Простудные заболевания. Понятие о простудных заболеваниях. Отрицательное воздействие на организм; бактериальных и вирусных инфекций

Простуда — воспаление верхних дыхательных путей (нос, горло, гортань и пазухи).

Понятие простудного заболевания обобщает симптомы расстройств верхних дыхательных путей.

Обычно простуда выражается в виде насморка, заложенности носа, чихания и общего недомогания, боль в горле, возникает кашель, жар. Пути передачи инфекции: воздушно-капельный.

Для гриппа характерно появляется головная боль, боль придвижений глазных яблок, боль в мыщцах и суставах, сухой болезненный кашель, заложенность носа. Температура выше 38градусов более трех дней. Также могут возникать, ощущение давления в ушах или на лице, потеря аппетита и снижение обоняния.

 ПРИЗНАКИ простуды обычно развиваются в течение 1—2 дней с момента заражения.

Простудой можно заразиться через физический контакт или через прикосновения к предметам, на поверхности которых содержатся болезнетворные патогены, если следом прикоснуться к глазам или носу.

Профилактика гриппа и ОРВИ.

-соблюдать режим учебы и отдыха, больше бывать на свежем воздухе.полноценно питаться.

-тщательно мыть руки перед едой, по возвращений с улицы

-часто проветривать помещение и проводить уборки.

-ограничить посещение многолюдных мест (театров, кино, супермаркетов)

Вакцинация– наиболее эффективная мера борьбы с гриппом. Вакцинация снижает частоту заболеваемости гриппом в среднем 2раза.У привитых в случае их заболевания оно протекает легче и неприводит к развитию осложнений. Прививку против гриппа лучше проводить осенью перед началом гриппозного сезона чтобы у человека выработался иммунитет. Прививка, сделанная в прошлом году не защитит от гриппа. Так приобретенный иммунитет не продолжителен.

Лечение.  Необходимо сразу вызвать врача. Питьевой режим имеет немаловажное значение. Больной теряет много жидкости с потом при дыхании поэтому он должен много пить; чай.морсы, овощные отвары.

Острые респираторные заболевания (ОРЗ) — наиболее общее определение, включающее в себя любые инфекционные болезни дыхательных путей, сопровождающиеся «простудными» симптомами. Причиной ОРЗ могут стать не только вирусы, но и грибки, крайне редко — простейшие.

Острая респираторная вирусная инфекция (ОРВИ) — немного более конкретный диагноз. Совсем немного — ведь вирусов, способных вызывать острую респираторную инфекцию, насчитывается более трехсот. Это и всем известный вирус гриппа, риновирус, коронавирусы, респираторно-синцитиальный вирус и другие.

На практике же оказывается, что до 95% всех острых респираторных заболеваний имеют вирусную природу. Так что разделение на ОРЗ и ОРВИ во многом условно. Это вирусные инфекции, с которыми мы сталкиваемся каждый год.

                         Райымбаева Н.К.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *