18 августа 2021 года прошла Республиканская конференция на платформе ЗУМ на тему «Партнерство c бизнесом в интересах устойчивого развития технического и профессионального образования».

Выступавшие спикеры акцентировали свои выступления на подготовку специалистов для реально действующего бизнеса. Именно дуальное образование, направленное на получение навыков практической деятельности на действующих рабочих местах, дает возможность подготавливать конкурентоспособных выпускников.

Многие колледжи уже апробируют практико-ориентированное обучение, которое заканчивается 100% трудоустройством.

Иностранные спикеры озвучили следующий тезис, — «Казахстан, очень амбициозная страна, которая всегда стремиться ко всему новому и важному и поэтому вкладывается в развитие человеческого капитала».

Также было отмечено, что знание экономики влияет как на выбор профессии и на трудоустройство выпускников с последующей перспективой роста.

В конференции приняли участие более четырехсот специалистов и педагогов, которые внимали передовой опыт спикеров.

Масалова О.Ю.