Открытый урок по дисциплине «Международный менеджмент» в группе МТ-18-9

Масалова Оксана Юрьевна провела открытый урок по дисциплине «Международный менеджмент» 20 февраля 2021 года, на платформе Zoom в группе МТ-18-9. Это был урок новых знаний на тему «Регулирование деятельности международных компаний».

Актуализация знаний была проведена с помощью «Онлайн викторины», где студентам предлагалось ответить на вопрос, оценку на который студент выбирал сам, в диапазоне от 3-5, чем выше категория и оценка вопроса, тем сложнее был сам вопрос, но студенты справились с этим заданием.

Тем самым была применена технология критериального оценивания, когда  разработан четкий алгоритм выведения отметки, по которому студент может сам определить свой уровень знаний и определить свою отметку.

Уже предложенный студентом ответ на вопрос, сравнивался с эталоном, и оценка забиралась в зачет.

Так же во время занятия были применены основные методы критического мышления, а именно:

 — рефлексия;

 — коммуникационная (обмен мнениями о новой информации);

 — информационная (приобретение нового знания);

 -мотивационная (побуждение к дальнейшему расширению информационного поля);

 — оценочная (соотнесение новой информации и имеющихся знаний, выработка собственной позиции, оценка процесса).

Педагогом с самого начала урока была создана благоприятная эмоциональная атмосфера, на протяжении всего урока прослеживалась, взаимосвязь деятельности преподавателя и студентов, при помощи которой достигается прочное овладение знаниями.

Был использован прием работы с текстом, когда  преподаватель вел изложение нового материала методом объяснения, в процессе которого для большей наглядности и лучшего запоминания обращал внимание студентов на текст. Для большего акцента предлагалось студентам использовать цветные маркеры, подчеркивая в тексте основные определения и аббревиатуры.

Для более успешного запоминания новых знаний был применен видеоматериал, перед просмотром которого было дано задание студентам и они с ним успешно справились.

В конце учебного занятия, была проведена рефлексия содержания учебного материала – направленная на выявления уровня усвоения новых знаний, осознания студентами содержания новой полученной информации.

В качестве домашнего задания студентам предложили подготовить доклад на тему «Международные компании», к этому моменту студенты уже знали свои оценки, которые преподаватель продублировал в системе СДОТ.

Все этапы урока были выверены преподавателем до минуты. Преподаватель создал одну очень эффективную презентацию с большим количеством гиперссылок и пользовался ей на протяжении всего урока.

Знания, полученные на таком уроке, студентам запомнятся надолго.

                                                                  Масалова Оксана Юрьевна          

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *