27 октября 2023 года на базе КГКП « Балхашский гуманитарно- технический колледж им. А. Мусина» проведена конференция в рамках плана работы РУМО по профилю 0715 «Механика и металлообработка».

27 октября  2023 года  на  базе   КГКП  «  Балхашский гуманитарно- технический колледж  им. А. Мусина»   проведена  конференция  в рамках    плана работы РУМО по профилю  0715 «Механика и металлообработка».

С приветственным  словом  выступили — Заместитель директора по ТиПО УМЦ РО Карагандинской  области  Нартова Татьяна Георгиевна   и  директор  Балхашского гуманитарно- технического колледжа  им. А. Мусина,   кандидат  исторических наук    СмагуловЕржанМаликович .

На повестке  дня было 3 вопроса :

Доклад  заместителя директора по УР ,  преподавателя специальных дисциплин ,БГТК  им. А. Мусина  МахатовойКулизыДжусембаевны   на тему : «Инновационные   технологии получения металлов» .

Докладчик  ознакомила слушателей о значимых   инновационных проектах в Республике  Казахстан:

— Планирование   внедрения  гидрометаллургических процессов  с использованием  техногенных  месторождений   в   Жезказганском    ГМК.

-Проект недропользования       на техногенных минеральных образованиях (ТМО) Коунрадского рудника ТОО «Медная Компания Коунрад»  ТОО «Сары Казна».

-Строительство цеха рафинирования селена и переработки драгметального шлака ДМЦ БМЗ,  возглавляемый    ТОО «Казахмыс Прогресс».

-Расширение перерабатывающих мощностей на Актогайском ГОКе.

Более подробно представила информацию  о строительстве цеха рафинирования селена и переработки драгметального шлака ДМЦ  Балхашскогомедьзавода ,  возглавляемый    ТОО «Казахмыс Прогресс».

Выступили    содокладчики:

1. Главный  технолог ТОО «Медная компания Коунрад» Ваннер Владимир Сергеевич  представил  подробную  информацию о проекте недропользования       на техногенных минеральных образованиях (ТМО) Коунрадского рудника .

2. Начальник службы по обогащению сульфидных руд ТОО «KazmineralsAktogay»

КенжебаевМаксатТлеукулович  дал информацию об инновационных технологиях, применяемых на обогатительной фабрике по переработке сульфидной руды.

2)  « Условия  подготовки студентов по специальности «Металлургия цветных металлов»  в  БГТК им. А. Мусина  представил    заместитель директора по УПР Топаркулов Айбек Казбекович

3) О  проведениипрофессиональной  практики студентов на предприятиях цветной металлургии с прорывными инновационными технологиями в производстве   катодной меди  ознакомил  преподаватель  специальных дисциплин  ЖумартовБексултанШугайбекович.

Заместитель  председателя  УМО   по профилю «Механика и металлообработка» ТемиржановаАлмагульКошкаровна  подвела итоги конференции.

В ходе общения  коллег, обмена мнениями были обозначены  проблемные вопросы,  которые могут стать  основой для  будущих  семинаров.

Махатова Кулиза Джусембаевна