Читающий колледж

27 марта 2024 года, в Балхашском гуманитарно-техническом колледже имени Алихана Мусина, прошло мероприятия в рамках проекта «Читающий колледж», мероприятие провела куратор группы ПС-23-11 Токарчук Е.В. совместно с вверенной ей группой.

Мероприятие называлось «Свободный микрофон». 

Форма мероприятия — это полемическая деятельность студентов, которая расширяетзапас слов, эрудицию, укрепляет навыки письма и способность правильно говорить. 

Такая деятельность способствует развитию у юношей и девушек полемических навыков, искусства выступать перед аудиторией, формирует умение высказывать свое критическое отношение по определенному вопросу.

Правила поведения, примененные, во время мероприятия:

— внимательно слушать выступающего;

— откровенность и доброжелательность в работе:

— активное участие каждого студента группы.

За время проведения и подготовки мероприятия нарабатывалась следующая образовательная компетенция – умением читать и осмыслить прочитанное.

Владение, обладание студентом соответствующей компетенцией, включаетего личностное отношение к транслированию прочитанной литературы.

Ребята во время мероприятия рассказали о том, какие книги они прочитали за последний год, что наиболее важное запомнили из этих книг. Какие сюжетные линии и повороты событий захватывают современную молодежь. Студенты поделились тем, что они хотели бы из прочитанного увидеть в виде художественных фильмов, а что виде захватывающих компьютерных игр.

Многие ребята наоборот, прочитали литературное произведение, после просмотра художественного фильма.

Студенты поделились, что чаще всего они скачивают книги в формате ПДФ и читают их с экрана монитора или телефона. Некоторые студенты предпочитают книги слушать с аудио варианта.

Достаточно большое количество студентов предпочитают книги формата МАНГА.

Манга, это японские комиксы, которыестали неотъемлемой частью культуры чтения подростков и молодежи не только в Японии, но и в нашей Республике. 

Манга является мощным инструментом для изучения языка и культуры. Она предлагает аутентичные тексты на японском языке, которые помогают студентамулучшить свои навыки чтения и понимания языка.

Данное мероприятие показалодостаточно высокий уровень читающей молодежи колледжа. 

Ребята поделились впечатлениями опрочитанных книгах, посоветовали другдругу наиболее понравившиеся произведения; они убеждены, что книгиявляются самым эффективным средством воздействия на человека.

​​​​​​​​27.03.2024

​​​​​​​Токарчук Е.В.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *