Классный час на тему «7 мая- День защитника Отечества»

С 1992 года, 7 мая в Казахстане празднуется как “День защитника Отечества”. Дата связана с тем, что 7 мая 1992 года президент Казахстана (который является верховным главнокомандующим) Нурсултан Назарбаев подписал указ о создании национальных вооруженных сил.

4 октября 2012-го года Парламент Республики Казахстан рассмотрел и принял положение о «О внесении дополнения в Закон Республики Казахстан «О праздниках в Республике Казахстан». Согласно ему, 7 мая объявляется государственным праздником и является выходным днём.

Этот день олицетворяет одновременно летопись героических подвигов казахстанцев и преемственность традиций служения Отечеству. Этот праздник, который призван повысить престиж и имидж Вооруженных Сил Республики Казахстан как внутри страны, так и за ее пределами.

Казахстан на протяжении 20 лет развития своей государственности всегда уделял особое внимание укреплению обороноспособности страны, строительству современной и профессиональной армии.

Вооруженные силы Республики Казахстан отличаются высоким уровнем интенсивности боевой подготовки, качественным мобилизационным резервом, сетью национальных военных учебных заведений и необходимым материально-техническим обеспечением.

Наши военнослужащие демонстрируют пример высокой профессиональной подготовки, слаженности и боевой выучки.

Служба в рядах Вооруженных сил стала почетной обязанностью каждого казахстанца, мощной нравственной школой патриотизма, основанной на героических и боевых традициях старших поколений.

Отметим, что сегодня в Казахстане приняты концепция военной реформы и государственная программа военного строительства, в которых отражены военная доктрина и актуальные вопросы реформирования армии. В частности, вооруженные силы Казахстана перешли на трехвидовую структуру с созданием главных штабов сухопутных войск и сил воздушной обороны, а также управления военно-морских сил. Аэромобильным силам отведена роль резерва верховного главнокомандующего.

Присвоение в этот день очередных воинских званий и вручение наград отличившимся военнослужащим стало традицией, как и проведение военных и боевых парадов.

Манжугулова С.К.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *