Конкурс ауэзовских чтений «Мир Ауэзова

В рамках проведения недели трехязычного образования 23.09.2022 г. преподавателем Мурзабековой С. С. был проведён внутриколледжный конкурс ауэзовских чтений «Мир Ауэзова» среди студентов, посвященный 125-летию Мухтара Ауэзова.

Мухтар Омарханович Ауэзов – выдающийся казахский писатель, драматург и ученый, доктор филологических наук, профессор, академик Академии наук Казахской ССР (1946).

Творческий путь Мухтара Ауэзова начался в 1917 году с пьесы «Енлик-Кебек», основанной на народном предании о трагической судьбе двух молодых людей.

Он является ав­тором таких но­велл, как «Кра­са­ви­ца в трау­ре», «Си­рот­ская до­ля», «Кто ви­но­ват?», «Си­ро­та», «Се­рый лю­тый», по­вес­ти «Про­ис­ше­ст­вие на Ка­раш-Ка­раш», ро­ма­на «Ли­хая го­ди­на», пьес «Ка­мен­ное опе­ре­ние», «В яб­ло­не­вом са­ду», мо­но­гра­фических ис­сле­до­ва­ний по ис­то­рии ка­захской и киргизской литературы и фольк­ло­ра. Многие эти труды вскры­вали про­бле­мы ка­захского феодального об­ще­ст­ва того времени.

Венцом его творческого пути стал четырёхтомный роман-эпопея «Путь Абая», принесший писателю мировую известность. Роман переведён на многие языки мира и вошёл в «Библиотеку всемирной литературы».

Мухтар Ауэзов стал первым литератором, который своими творческими работами способствовал формированию и развитию казахской стилевой школы. Писателю установлены памятники во всех регионах республики. Казахским телевидением снят 12-серийный документальный фильм о великом писателе (автор А.Тойбаева).

По решению ЮНЕСКО в 1997 году во всем мире праздновалось 100-летие со дня рождения М. Ауэзова. В этом году, в рамках 125-летия писателя, планируется проведение более 500 мероприятий, в том числе более 50 на международном уровне.

В связи с этим студенты БГТК им. А. Мусина не могли остаться в стороне и достойно представили жюри свои выступления. Призовые места были распределены следующим образом: 1 место – Павлова Мария, 2 место – Барабанова Бэлла, 3 место – Ливенцова Валерия.  Особо хотелось бы отметить качественную подготовку выступлений следующих студентов: Килыбай Айганым, Татулян Арминэ, Чинилиной Алевтины.

Мурзабекова С.С.