«Мобильник подростка польза и вред»

В группе МО-20-9 прошёл классный час на тему: «Мобильник подростка польза и вред». На вопрос куратора о том, для чего нужен современному подростку телефон, обучающиеся без труда перечислили преимущества современной связи. А на вопрос о том, задумывались ли они, какой вред наносят современному человеку источники электромагнитного излучения, и что это за источники, задумались. Наводящие вопросы куратора помогли ребятам перечислить современные источники электромагнитного излучения и даже понять, какие несут вред здоровью человека. Но более подробно участники затронули вопрос электромагнитного излучения мобильного телефона на здоровье человека, в частности, подростков. Рассматривая различные практические ситуации, ребята пришли к выводу о том, что воздействие телефона на детей более губительно, потому, что поглощение электромагнитной энергии в голове ребенка значительно выше, чем у взрослого; детский организм обладает большей чувствительностью к электромагнитному полю, чем у взрослого; электромагнитное поле влияет на формирование процессов высшей нервной деятельности; современные дети пользуются мобильными телефонами с раннего возраста и будут продолжать их использовать взрослыми, поэтому стаж контакта детей с электромагнитными излучениями будет существенно больше, чем у современных взрослых.

Дома ребята провели ряд практических экспериментов и убедились сами в том, что разговор по мобильному телефону в течение 5-10 минут повышает температуру и давление. А в конце классного часа куратор ознакомила обучающихся с правилами этикета пользования мобильным телефоном. Предупрежден, значит вооружен!

Куратор Мартынова-Кисличенко Е.В.