Недели финансовой грамотности «ЦИФРОВАЯ ЭКОНОМИКА»

8 апреля 2021, в рамках Недели финансовой грамотности «ЦИФРОВАЯ ЭКОНОМИКА», преподаватели ПЦК экономических дисциплин Мамырбаева Ш.С. и Масалова О.Ю провели онлайн встречу с действующим предпринимателем Оралбековой А. Н.

Во встрече принимали участие студенты первых, вторых и третьих курсов в количестве 35 человек. Встреча проводилась посредством платформы Zoom.

На примере своей предпринимательской деятельности  Оралбекова А.Н.,  детально рассмотрела ключевые факторы успеха в бизнесе, а также дала практические рекомендации по составлению бизнес плана и его реализации:

-у молодых бизнесменов появился дополнительный шанс открыть или развить свое дело, в городе начали выдавать безвозмездный грант акима Балхаша;

-претенденты на грант должны оформить ИП, придумать идею и составить бизнес-план, накопить на счету 10% от запрашиваемой суммы, а также предоставить справку о кредитной истории и, при наличии имущества, документ на собственность;

-кроме того, начинающий бизнесмен должен пройти обучение основам предпринимательства. Сделать это можно онлайн на сайте В damu.kz. После курсов претендент получает сертификат;

-заключительный и самый важный этап – защита проекта перед комиссией. В конкурсном жюри председатель и члены коллегии, которые выбираются в зависимости от направления деятельности конкурсантов – образование, сельское хозяйство или услуги.

В ходе встречи и студенты, и преподаватели сошлись во мнении: создать успешный бизнес можно, обладая большой работоспособностью, концентрируясь на действительно важных вещах и по-настоящему любя свое дело.

Посмотреть видеоматериал о встрече можно пройдя по ссылке.

Масалова О.Ю.