«Оқу көшбасшысы»

В рамках проведения мероприятий «Оқуға кұштар колледж» 27.10.2022 г. преподавателем Мурзабековой С. С. (гр. ИЯ-19-9) было проведено 2-этапное мероприятие, с целью повышения читательской грамотности. Данное мероприятие состояло из посещения спектакля 23.10.2022 г. ДКМ им. М. Хамзина «Старший сын» по пьесе А. Вампилова театра им. К. Станиславского. А 27.10.2022 г. был проведён семинар-викторина в группе ШР-22-9 по пьесе «Старший сын».

В ходе викторины, студенты показали свои знания по увиденному, прочитанному и понятому.  Также студенты узнали, что пьеса имела несколько вариантов названий. В 1964 году автор начал работу над пьесой. «Мир в доме Сарафанова» — первоначальное название произведения. В 1965 — публикация отрывков с названием «Женихи». Название «Предместье» произведение имело в 1968 году. Позже пьеса была доработана и вышла под названием «Старший сын» в издательстве «Искусство». Одноименный художественный фильм был снят в 1976 году. В Болгарии, Венгрии, Чехословакии и других странах зарубежья произведение пользуется популярностью.

Ключевая тема пьесы — история о том, как чужие люди могут стать родными, а их дом — символом мироздания. Думается, изучение таких тем актуально в настоящий момент как никогда.

Преподаватель русского языка и литературы Мурзабекова С. С.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *