О вопросах инклюзивного образования в системе ТиПО

14.12. 2022 года я как преподаватель факультатива «Основы инклюзивного образования» явилась слушателем семинара  «Реализация психолого-педагогического сопровождения студентов с особыми образовательными потребностями в колледже», организованным КГКП «Учебно-методическим центром развития образования Карагандинской области. На семинаре были представлены выступления Жуманбаевой К.А. на тему «Сопровождение обучающихся с ограниченными возможностями в колледже как залог успешной социализации», «Психологическая поддержка студентов с ООП» Козловой Е.О. и «Инклюзивное образование и профессиональная компетентность педагога». Доклады коллег затронули важные аспекты деятельности педагогического коллектива, дали возможность утвердиться или засомневаться в своих точках зрения по тем или иным проблемным вопросам. При обсуждении было выявлено «слабое звено» взаимодействия и взаимосодействия  цепочки «Основное среднее образование- медкомиссия – ТиПО» и это же послужило рекомендацией о проведении совместного семинара выше названных структур. Спасибо большое модераторам данного семинара Оспановой А.К. и Жуманбаевой К.А..

Преподаватель общепрофессиональных дисциплин — Озерова О.А.