Профориентационная работа в КГУ «Школа-лицей №2 имени Абая»

Профориентационная работа в КГУ «Школа-лицей №2 имени Абая» проводилась с целью создания условий для осознанного профессионального самоопределения обучающихся, посредством популяризации и распространения знаний в области профессий, профессиональной пригодности, профессионально важных качеств человека и профессиональной карьеры.

Целью профессиональной ориентации является оказание помощи обучающимся в принятии решения о выборе профиля обучения, создание условий для актуализации процессов и механизмов профессионального самоопределения, формирования способности осознанного выбора профессиональной деятельности, оптимально соответствующей личностным особенностям, и к социально-профессиональной адаптации в обществе.

Основные вопросы были про количество выделяемых грантов на 2022-2023 год и условия поступления в колледж. Большая часть учащихся продемонстрировали заинтересованность в технических профессиях и перспективах дальнейшего профессионального роста. Эти данные доказывают высокий уровень мотивации воспитанников школ на участие в занятиях по профориентации.

Также ученики и классные руководители были ознакомлены с брошюрами, на котором размещается информация о колледже БГТК, образовательных программах, сроках и даны рекомендации по выбору профессии.

Подводя итоги профориентационной работы можно сделать выводы:

 1. В школе ведется целенаправленная работа по профориентации обучающихся с учетом запроса экономики современного общества.

2. План профориентационной работы реализуется на достаточном уровне.

Далабаева А.А.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *