Производственная практика

26.03.2022г

Профессия железнодорожник – это собирательное название целого ряда профессий рабочих и служащих, которые существуют на железной дороге, в метро и на предприятиях, где есть внутренняя железнодорожная сеть.

Железнодорожные профессии очень многочисленны. В их число включаются:

-рабочие (машинисты, путейцы, вагонщики, проводники);

-служащие (инженеры, диспетчеры, начальники станций, вокзалов, участков).

26 марта 2022 года студенты группы ОП-20-9 прошли производственную практику на станции Балхаш-1, по модулю ПМ10, под руководством преподавателя спец.дисциплин Токарчук Елены Владимировны.

Студенты получили навыки по приему, отправлению и пропуску поездов, формирование и расформирование поездов.

Корме того студенты получили навыки работы посменного дежурного по станции, который руководит передвижением поездов, обеспечивает безопасность и выполнение графика движения, проводит маневровую работу и операции по приготовлению маршрутов приема, отправления и пропуска поездов. Маневровыми передвижениями он руководит с пульта управления устройствами ЭЦ стрелок и сигналов. Дает необходимые распоряжения работникам исполнительных постов по приготовлению маршрутов и контролирует правильность выполнения отданных распоряжений по показаниям приборов управления или докладам исполнителей.

Дежурный по станции, Погромская Татьяна Юрьевна, показала студентам, чем занимается дежурный по станции — выполняет распоряжения поездного диспетчера по вопросам организации движении поездов, ведет переговоры с дежурными соседних станций и машинистами локомотивов. Оформляет и выдает предупреждения и разрешения; передает приказы на прием и отправление поездов; ведет поездную и другую документацию. Осуществляет оперативное руководство подчиненными работниками, участвующими в перевозочном процессе; контролирует соблюдение ими трудовой и технологической дисциплины.

Эта профессия требует предельной внимательности, собранности, остроты мышления и понимания ответственности за жизнедеятельность не только станции, но и всей магистрали. Вместе с тем работа дежурного по станции очень интересна и привлекает деятельных, энергичных людей, способных быстро реагировать на любое, в том числе и нештатные, аварийный ситуации. Иначе управлять станционной жизнью просто невозможно.

Токарчук Е.В.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *