Специальность «Механообработка, контрольно-измерительные приборы и автоматика в машиностроении»

Технический прогресс шагнул далеко вперед и не снижает свои темпы. Например, для современного производства характерно многообразие связей между отдельными процессами и необходимостью их четкой последовательности. Непрерывное и поточное производство, а также высокие скорости протекания отдельных операций вызывают необходимость в сокращении времени перехода от одной операции к другой, повышаются требования к быстродействию, точности и объективности управления, кот орое стало практически невыполнимым для человека. В ряде отраслей промышленности с развитием техники появились процессы, вредные своим непосредственным воздействием на человека. Естественно, что управление такими процессами и контроль их протекания невозможен без применения специальных устройств и систем, не связанных с восприятием и реакцией человека. Некоторые технологические процессы сопровождаются высокими и низкими температурами, повышенным звуковым давлением, что вызывает необходимость удаления человека из зоны протекания процесса.

Массовое производство высококачественной продукции также требует контроля практически на всех операциях технологического процесса, а при необходимости и быстрой перестройки параметров оборудования, что безусловно не по силам человеку и должно быть осуществлено без его участия. В этих условиях человеку помогают специальные устройства — автоматы и контрольно- измерительные приборы. Поэтому специальность «Механообработка, контрольно- измерительные приборы и автоматика» которая была открыта в 2009 году на базе Балхашского гуманитарно-технического колледжа является очень актуальной при современном уровне производства. В результате освоения образовательной учебной программы выпускнику данной специальности присваивают квалификацию техник- механик, который должен обладать специальными знаниями, соответствующими основным видам профессиональной деятельности, а именно:

  • Настраивать системы блокировки и сигнализации
  • Выполнять настройку и регулировку средств автоматики
  • Осуществлять бесперебойную работу системы автоматики и контрольно-измерительных приборов
  • Проводить монтаж и наладку контрольно- измерительных приборов
  • Работать с образцовыми приборами
  • Проверять и устранять основные неисправности этих приборов
  • Организовывать монтаж и наладку комплексных автоматических систем
  • Применять на практике знания по охране труда

Форма освоения профессиональной образовательной программы — очная, заочная. Нормативный срок при очной форме обучения — на базе основного среднего образования-3 года 10 месяцев, на базе общего среднего — 2 года 10 месяцев. По заочной форм е обучения на базе общего среднего образования — 2 года 10 месяцев. Выпускники, получающие квалификацию техник- механик могут работать в любой отрасли промышленности, на любом производстве, что очень важно при трудоустройстве, другими словами — проблем у этих специалистов не будет.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *