Специальность «Теплотехническое оборудование и системы теплоснабжения»

Темпы энергостроительства в Казахстане не ослабевают. Теплофикация резко повышает экономичность электростанций. Выработка электроэнергии на тепловом потреблении признается специалистами выгодной во всех отношениях.

Централизованное теплоснабжение с применением комбинированной выработки тепла и электроэнергии на телплоэнергоцентралях (ТЭЦ) в Казахстане получило наиболее интенсивное развитие. Услугами систем централизованного теплоснабжения (СЦТ) в городах Казахстана пользуются более 70% жителей.

Для реализации программ дальнейшего развития СЦТ потребуются большие усилия государства и региональных органов управления, в том числе в частности подготовки квалифицированных кадров для теплоэнергетической отрасли. Для создания дополнительных мощностей предполагается построить к 2016 году, так называемую Балхашскую ТЭС первоначальной мощностью около 1600 МВт; работающую на углях. Поэтому в 2009году на базе Балхашского гуманитарно-технического колледжа была открыта новая специальность «Эксплуатация теплотехнического оборудования и систем теплоснабжения». Форма освоения профессией образовательной программы по данной специальности: очная и заочная. Нормативный срок обучения при очной форме обучения на базе основного среднего образования (9 классов)- 3 года 6 месяцев; на базе общего среднего образования (11 классов) — 2 года 6 месяцев; по заочной форме обучения на базе общего среднего образования — 2 года 6 месяцев. Принимаются юноши и девушки с казахским и русским языком обучения. Обучение проводится на бюджетной и коммерческой основе. Видами профессиональной деятельности являются:

  • организация технической эксплуатации теплотехнического и газового оборудования;
  • ремонт и наладка теплотехнического, газового оборудования, контрольно-измерительных комплексов, систем автоматики теплотехнического и газового оборудования.

Учебные дисциплины в процессе обучения предполагают теоретическое и практическое обучение.

Основными результатами изучения учебных дисциплин являются знания, умения, базовые, специальные и профессиональные компетенции. Образовательные учебные программы, направленные на профессиональную подготовку включают:

  • выполнение лабораторно-практических знаний по техническим и специальным дисциплинам
  • прохождение производственного обучения и профессиональной практики.

Профессиональная практика проводится в соответствующих организациях на самостоятельных рабочих местах и направлена на закрепление знаний, приобретение практических навыков и освоение передового опыта. Администрация колледжа проводит большую работу в плане оснащения кабинетов и лабораторий специальности новейшими лабораторными стендами, действующими макетами плакатами в соответствии с требованиями технического и профессионального образования.

Так как энергетические компании Казахстана испытывают дефицит высококвалифицированного инженерно — технического персонала и специализированных рабочих кадров высшей квалификации, то получить работу выпускникам данной специальности не составит труда.

Кроме того, выпускники колледжа имеют возможность продолжить обучение по родственным специальностям по сокращенной форме обучения в высших учебных заведениях.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *