Специальности «Техническая эксплуатация, обслуживание и ремонт электрического и электромеханического оборудования», «Электроснабжение»

Электричество остается на сегодняшний день основным видом энергии, обеспечивающим технический прогресс во всех сферах жизни человека. Ускорение развития всех отраслей промышленности обеспечивается опережающими темпами роста энергетических мощностей  и дальнейшей электрификаций производства. В связи с этим в последние годы к вопросам устойчивого развития энергетики проявляется все больший интерес, поскольку экономика любой страны напрямую зависит от состояния их энергокомплекса.

Энергообеспечение, энергосбережение, и энергоэффективность, развитие возобновляемых источников энергии, уменьшение влияния на окружающую среду, организация эффективных рынков электроэнергии – вот далеко не полный перечень вопросов в энергетике, которым уделяется все большее внимание. Казахстан также предпринимает реальные шаги по укреплению своей энергетической независимости.

Это отражается в положительной динамике развития электроэнергетической отрасли республики, как базового сегмента. Все это требует профессионально обученных кадров. И такие кадры готовит наш колледж по специальности 3306.002 «Техническое обслуживание, ремонт и эксплуатация  электрического и электромеханического оборудования», которая существует с 1942 года.

По окончании колледжа по этой специальности выпускникам присваивается квалификация техник- электромеханик. Обучение производится по очной и заочной формам обучения. Базой приема учащихся является контингент лиц, имеющих среднее общее и среднее полное образование. Нормативный срок обучения  по специальности при очной форме обучения составляет 3 года 10 месяцев, на базе среднего полного образования – 2 года 10 месяцев. На отделения могут поступить юноши и девушки, закончившие 9 и 11 классов с русским и казахским языками обучения.

Видами профессиональной деятельности выпускника являются:

  • электрооборудование электроприводов и технологических агрегатов, станков и механизмов;
  • электрооборудование производственных зданий;
  • вводно-распределительные устройства, распределительные сети, осветительные установки, электротехнологические установки, электросварочное оборудование, системы электрического улавливания пыли;
  • электрооборудование грузоподъемных механизмов, сети электроснабжения предприятий металлургии, включающие оборудование распределительных и трансформаторных подстанций, трансформаторных пунктов;
  • воздушные и кабельные линии электропередачи внутреннего и внешнего электроснабжения предприятий металлургии, оперативные цепи и цепи, вторичной коммутации, релейная защита подстанций предприятий металлургии;
  • техническая документация систем электропривода, сетей электроснабжения предприятий металлургии на стадии ее разработки. Теоретическое обучение подтверждается практикой, что особенно важно для выпускников нашей специальности. Технологическая практика, практика на получение профессии и преддипломная практика проводятся на базе ПО «Балхашцветмет» и других предприятий города и близлежащих районов. Практически все учащиеся на время практики трудоустраиваются на рабочие места.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *