Творческий портрет Капана Мусина. К 100-летию со дня рождения

  29.01.21 в группе МО-20-9 состоялся открытый классный час, посвященный композитору, дирижёру и педагогу Капану Аубакировичу Мусину, с приглашением обучающихся первых курсов групп – ШК-20-9 и ДВ-20-9. Классный час проводился в 301 аудитории первого корпуса. Группы заходили в аудиторию под «Песню почтальона» в исполнении Куата Абусеитова.

          Куратор Мартынова-Кисличенко Е.В. объявила тему классного часа и попросила присутствующих дать характеристику содержания и настроения песни, под которую студенты входили в аудиторию. Таким приёмом присутствующие с первых минут погрузились в творчество композитора. О жизни и творчестве композитора студентов познакомили три творческие группы в форме репортажей и информационного дневника. Анализ и итог работы творческих групп подводили не только спикеры, но и гости. Расширить знания подростков о жизни и творчестве композитора позволила авторская программа Салтанат Ермековой «Великая музыка великой степи».

          Видеоролик позволил участникам и гостям понять, что композитор проявлял свою одаренность с раннего детства. Его незаурядные музыкальные способности помогли уже в 10 лет стать слушателем музыкально-драматического техникума Алма-Аты, освоить скрипку и в дальнейшем получить разностороннее музыкальной образование. Тяжелые раны, полученные в  войне с фашистскими захватчиками, оборвали жизнь талантливого композитора  в 48 лет.

          Творческие группы и гости в процессе классного часа знакомились не только с событиями из жизни композитора, но и с его творчеством – мелодией Поэмы для скрипки, песней «Шолпаным», симфонической поэмой «Жайлау», после прослушивания которых рассуждали о содержании и характере музыки.

          Куратор обратила внимание присутствующих на то, что 03.01.21 композитору, дирижёру и педагогу Капану Мусину исполнилось 100 лет со дня рождения.

                                                                                        куратор Мартынова-Кисличенко Е.В.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *