В группе МТ- 20-9 Балхашского гуманитарно-технического колледжа им.А. Мусина прошел кураторский час на тему «кодекс академической честности студентов».

Что такое академическая честность ?

Академическая честность-совокупность ценностей и принципов, выражающих честность студента при выполнении письменных работ (контрольных, курсовых, эссе, дипломных, диссертационных), в ответах на экзамене, в исследованиях, в выражении своей позиции, во взаимоотношениях с академическими работниками, преподавателями и другими студентами, а также в оценке.

Принципы академической честности:

1) честность

2) осуществление защиты прав автора и его правопреемников

3) открытость

4) уважение прав и свобод обучающихся

5) равенство

Ответственность за допущенные нарушения академической честности несут обучающиеся и ППС, сотрудники Университета.

Меры по нарушению принципов академической честности:

Первичное установление справедливости-право составлять акты и подшивать их в личное дело, аннулировать результаты, приглашать виновных на заседание кафедры, пересдавать.

Переопределение справедливости (до 3 случаев) – составление актов и подшивка их в личное дело, аннулирование результатов, лишение права пересдачи, оставление на летнюю сессию.

При наличии более 3-х нарушений правил академической честности — составление актов и подшивка их в личное дело, аннулирование результатов, исключение из Университета.

При нарушении правил академической честности на итоговой аттестации материалы о фактах плагиата, дублирования, копирования направляются в ГАК по специальности для дальнейшего принятия решения.

Алиманова С.Н.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *