Защита курсовых проектов группы ПС-17-9

20 марта 2021 года в группе ПС-17-9 прошла защита курсовых проектов по дисциплине «ЭКОНОМИКА ТРАНСПОРТА  И  УПРАВЛЕНИЕ  ПРОИЗВОДСТВОМ» учащихся   IV курса Модуль ПМ.19 «Анализ экономических показателей использования вагонов». Специальность  1108000 «Эксплуатация,  ремонт и техническое обслуживание подвижного состава железных дорог (по видам)»  на платформе платформе –Zoom.

Во время защиты студенты рассказали:

о видах железнодорожных станций:

— железнодорожные линии состоят из участков, которые делятся на перегоны раздельными пунктами с путевым развитием и без пу­тевого развития. К первым относятся разъезды, обгонные пункты, станции. Раздельные пункты без путевого развития — это проход­ные светофоры на участках с автоблокировкой и путевые посты при полуавтоблокировке;

— к разъездам относят раздельные пункты, имеющие путевое раз­витие для скрещения и обгона поездов на однопутных участках же­лезнодорожных линий;

— обгонные пункты служат для обгона поездов на двухпутных линиях;

-станциями называют раздельные пункты, путевое развитие ко­торых позволяет наряду с приемом, отправлением, скрещением и обгоном поездов выполнять операции по обслуживанию пассажи­ров, приему и выдаче груза и багажа, расформированию и формиро­ванию составов, техническому обслуживанию поездов, погрузке и выгрузке грузов.

о видах подвижного состава,-

Пассажирские:

-цельнометаллический (СВ, купе, плацкарт, общий).
Грузовые :

-цельнометаллический багажный вагон;
-почтово-багажный вагон;

крытый вагон (предназначен для перевозки груза небольших размеров, но в большом количестве);

платформа;

-цистерна (предназначена для перевозки жидких грузов);

-транспортер (предназначен для перевозки непереработанного дерева);

полувагон (предназначен для перевозки тяжелых пластин, зачастую — металла);

рефрижераторный вагон (вагон с охладительным оборудованием).
Специализированные вагоны :
-вагон для перевозки контейнеров;
-вагон для перевозки автомобилей;
-вагон для перевозки леса;
-вагон для перевозки скота;
-вагон для перевозки бумаги и бумажных изделий.

Студенты объяснили методику расчета себестоимости ремонта грузовых вагонов.

Средний балл по защите курсовых проектов составил 4,33.

Масалова О.Ю.